Международному валютному фонду пришлось исправлять сделанную им ошибку, которая привела к публикации завышенных данных об уровнях внешнего долга стран Восточной Европы
imf.org
Международному валютному фонду пришлось исправлять сделанную им ошибку, которая привела к публикации завышенных данных об уровнях внешнего долга стран Восточной Европы, сообщает K2Kapital со ссылкой на Financial Times. МВФ в среду заявил, что проверит свои подсчеты и опубликует исправленные данные на своем сайте как можно быстрее.

"Мы выражаем сожаления по поводу путаницы, которая могла возникнуть из-за публикации неверных данных", - заявил фонд. МВФ добавил, что в настоящее время выясняет, "как возникли ошибки", и "исправит внутренние процедуры в соответствии с извлеченными уроками".

В последнем, апрельском выпуске доклада Global Financial Stability Report МВФ опубликовал ключевые данные по 38 развивающимся экономикам, включая их потребности рефинансирования внешнего долга в 2009 году как коэффициент их валютных резервов. Однако после того, как эти цифры были опровергнуты Центробанками, аналитиками и журналистами, МВФ пересмотрел данные и начал публикацию новых цифр по внешнему долгу и валютным резервам некоторых восточноевропейских государств.

Так, коэффициент для Чехии был снижен с 236% до 89%, для Эстонии - с 210% до 132%. Наблюдатели полагают, что коэффициент Украины будет снижен с 208% до 116%, коэффициент Литвы, оцененный в 425%, будет пересчитан в ближайшее время, а затем, возможно, последует переоценка и коэффициентов других стран.