Times: когда кризис закончится, Америка продолжит править миром
Архив NEWSru.com
Когда кризис закончится, Америка все равно будет править миром, а "зеленые всходы оздоровления образуют буйные заросли на Уолл-стрит", пишет британская газета The Times.

Газета предлагает два сценария долгосрочных последствий текущего кризиса для политической жизни и идеологии страны. По первому сценарию, дефляционные силы кредитного кризиса возьмут верх, и мир погрузится в многолетнюю рецессию с массовой безработицей.

В таком случае кризис действительно знаменует конец господства США не только как державы, но и как экономического и политического образца, но роль гегемона не перейдет ни к Китаю, ни к ЕС. В мире просто воцарится хаос, считает автор публикации, экономический обозреватель Анатоль Калецки.

"Единственным ценным имуществом в мире станут земли сельскохозяйственного назначения и нефтяные скважины, а также оружие и боеприпасы для их обороны", - предрекает он.

По второму, оптимистическому сценарию, фискально-монетарные стимулы подействуют, и примерно через год мир вернется к нормальным темпам роста и умеренному уровню безработицы. По наблюдениям Калецки, именно из этого сценария исходят на Уолл-стрит и во многих странах Азии.

"Финансовый кризис значительно изменил курс США, сблизив его с идеологией Европы, и привлекательность США как политической модели для демократического мира возросла", - считает автор. Если в США темпы роста восстановятся намного быстрее, чем в Европе и Японии, кризис подтвердит и живучесть англосаксонского капитализма.

По мнению обозревателя, кризис усугубил три проблемы Европы: глобальная очистка банковских балансов тяжело сказалась на Великобритании, Восточная Европа оказалась на грани катастрофического финансового кризиса, евро стал слабым местом ЕС, так как европейские государства больше не могут печатать собственные деньги.

"В результате Европа сосредоточится на себе, а в Центральной Европе, по-видимому, возрастет влияние России, которая на удивление хорошо совладала с собственным финансовым кризисом", - считает автор.

Руководство Китая пытается переориентировать страну на рост внутренней экономики, но это, по мнению автора, замедлит рост производительности труда и экономическое развитие.