Сделка по поглощению голландского банка ABN Amro: позиционные бои
americanexpress.com
Нидерландский ABN Amro отверг предложение британского банка Royal Bank of Scotland (RBS), сделанное совместно с испанским банком Santander и нидерландско-бельгийской финансовой компанией Fortis Group, о покупке американского банка LaSalle, являющегося подразделением ABN Amro, за 24,5 млрд долларов. Об этом сегодня сообщили представители ABN.

По мнению руководства нидерландского банка, сделанное консорциумом предложение не превосходит предложения Bank of America Corp. ABN Amro тем не менее намерен провести внеочередное собрание акционеров, чтобы дать им выразить свою точку зрения, передает Reuters.

5 мая 2007года консорциум во главе с RBS предложил 24,5 млрд долларов за американский банк LaSalle. В планах консорциума также приобретение всего ABN Amro, по цене 38,4 евро за акцию. ABN Amro, крупнейшая из голладских кредитных организаций, может быть оценена в сумму 72 млрд евро, или 98 миллиардов долларов. Это существенно больше, чем предложил британский банк Barclays Plc: 36,25 евро за акцию, и 67 млрд евро за компанию в целом.

Обсуждая с консорциумом во главе с RBS предложение о поглощении, ABN рассматривает другие предложения. В частности, предложение о слиянии с британским Barclays. Сделка с Barclays позволит сохранить структуру ABN Amro.

Палата по хозяйственным спорам Амстердамского окружного суда заблокировала сделку по продаже за 21 миллиард долларов базирующегося в Чикаго банка LaSalle в руки Bank of America. Это решение может разрушить сделку по поглощению голландского банка, - cоглашение с Barclays ценою в 90 млрд долларов предполагает, что американское отделение голландского банка LaSalle Bank будет одновременно продано Bank of America за 21 млрд долларов.