Как пишет газета Financial Times, в пятницу, 4 мая, Гватемала присоединилась к ряду латиноамериканских стран, полностью легализовавших обращение доллара США на своей территории. Это произошло после того, как в четверг, 3 мая, Конституционный суд Гватемалы отменил действующий закон о валюте.

Новый закон позволяет использование любой мировой валюты для проведения сделок и ставит своей целью оживить экономику с помощью снижения существующих сегодня процентных ставок. Новый закон, однако, не является полной "долларизацией" экономики, так как курс национальной валюты Гватемалы, кецаля, останется "плавающим", и не будет привязан к доллару США.

Как заявил Лизардо Соса, президент Центрального банка страны, "Гватемала будет первой страной, у граждан которой будет право пользоваться той валютой, которая их устраивает. Однако долларизации экономики не будет." По словам г-на Соса, Гватемала просто не готова к подобному шагу из-за большого бюджетного дефицита и слабой финансовой системы.

По словам Кармен Уризар, представительницы Национального центра экономических исследований, новый валютный закон должен помочь стимулировать экономику, темпы роста которой в 2000 году составили лишь 3,3%. Малый бизнес, который не мог занимать деньги по низким процентным ставкам, получит подобную возможность и увеличит инвестиции в собственное развитие. Закон также может помочь вернуть в страну долларовые сбережения населения Гватемалы, которые на сегодняшний день находятся за пределами страны, так как граждане не доверяют национальной валюте. Уровень сбережений населения в банках Гватемалы составляет 32 млрд. кецалей. А еще около 16 млрд. кецалей сбережений находится за пределами страны.

По словам Эдуардо Веймана, министра финансов Гватемалы, "новый закон лишь упорядочит существующую ситуацию". Как отметил министр, закладные на дома и автомобили уже давно оцениваются в долларах. Новый закон, по мнению г-на Веймана, "уменьшит расходы при сделках и предотвратит утечку капитала".