Компания Gunvor, совладельцем которой является таинственный миллиардер Геннадий Тимченко, известный своей близостью к президенту Путину, заявила, что ситуация на Украине никак не воздействует на ее бизнес
Global Look Press
Компания Gunvor, совладельцем которой является таинственный миллиардер Геннадий Тимченко, известный своей близостью к президенту Путину, заявила, что ситуация на Украине никак не воздействует на ее бизнес .

"Gunvor не имеет никакого воздействия на украинских контрагентов, а отношения между двумя странами в настоящее время не воздействуют на наш бизнес", - цитирует агентство ИТАР-ТАСС пресс-службу компании.

Напомним, гражданин Финляндии миллиардер Геннадий Тимченко входит в совет директоров ОАО "Новатэк", а также владеет 44% акций нефтетрейдера Gunvor, продававшего некогда 40% всей российской нефти.

На данный момент в секторе торговли нефтью и нефтепродуктами России представлены и другие крупные международные трейдеры - Vitol и Glencore.

Gunvor владеет нефтепродуктовым терминалом в Усть-Луге, НПЗ в Бельгии и Германии, 50% в нефтепроводе в Усть-Луге, 50% в топливном терминале в Новороссийске, 33% в американской угледобывающей Signal Peak, 30% в российской угольной компании "Колмар", 24% в южноафриканской угольной компании Keaton Energy, 16% в панамском терминале Petroterminal de Panama S.A., 14,7% в блоке Лаганский в Каспийском море и 10% в трубопроводе TAL, соединяющем Италию, Австрию и Германию.