Группа Gunvor подтвердила, что в отношении деятельности одной из ее компаний по торговле нефтью в США ведется расследование
gunvorgroup.com
Группа Gunvor подтвердила, что в отношении деятельности одной из ее компаний по торговле нефтью в США ведется расследование, пишет газета "Ведомости".

Совладельцем Gunvor является таинственный миллиардер и, по слухам, друг Путина Геннадий Тимченко.

"В апреле 2011 года офис прокурора Восточного округа Нью-Йорка (минюст), среди прочего, предъявил Castor Americas Inc., - компании, зарегистрированной в штате Делавэр и входящей в группу Gunvor, требование представить документы, относящиеся к нефтеторговой деятельности Castor", - сообщается в предварительном меморандуме к размещению еврооблигаций Gunvor.

Повестки от прокурора получили трое сотрудников Castor и один работник Castor SA и все они исполнили предъявленные требования.

Утверждается, что расследование "не повлияло на возможности Gunvor по ведению бизнеса в США или где-либо еще": другая трейдинговая деятельность Gunvor или инвестпроекты компании в США не являются объектом расследования; никто из руководства Gunvor прокурорами не вызывался.

О том, что Минюст США заинтересовался деятельностью группы Gunvor, газета писала еще в прошлом году, однако официальных подтверждений от компании не было.

На этот раз представители Gunvor также отказались от комментариев о сути расследования: какие именно документы потребовались прокурорам, неизвестно. Представитель офиса окружного прокурора восточного округа Нью-Йорка Роберт Нардоза сказал, что не комментирует текущие расследования.

Близкий к Gunvor источник считает, что интерес американской прокуратуры к Castor может быть связан с нежеланием американских игроков пускать к себе такого конкурента, как Gunvor.

Castor Americas Inc. была частью американской группы Castor. В 2009 году у Castor было два основных акционера - Gunvor и Taurus Petroleum Ltd, а в 2011 году Gunvor стала единственным владельцем Castor, получив, как пишут "Ведомости" со ссылкой на меморандум нефтетрейдера, возможность продавать латиноамериканскую нефть основным игрокам рынка и переработчикам на Западном побережье США и северной части побережья Мексиканского залива.

Кроме того, в 2011 году генпрокуратура Швейцарии начала уголовное расследование, которое привело к теперь уже бывшему сотруднику группы Gunvor, отвечавшему за африканские контракты трейдера. Об этом писала швейцарская Le Temps. Расследование, по данным издания, началось после того, как были выявлены банковские проводки на 30 млн долларов в адрес бизнесмена и консультанта, близкого к правительствам африканских стран.

Представители Gunvor тогда подчеркивали, что швейцарское расследование проходит в отношении бывшего сотрудника Gunvor, а не компании.

Gunvor долгое время был одной из самых закрытых компаний, работающих в России. Лишь сейчас, когда компания готовит дебютное размещение еврооблигаций, в меморандуме для инвесторов она описала свой бизнес и распределение долей среди акционеров.

По 50% голосующих акций (класса A) принадлежит основателям компании Геннадию Тимченко и Торбьорну Торнквисту. Неголосующими акциями (класса D, дают только право на получение дивидендов) владеют топ-менеджеры компании, чьи имена не разглашаются