Россия пойдет на переговоры с Грузией о членстве в ВТО
Архив NEWSru.com
9 марта в Берне начнутся переговоры представителей Тбилиси и Москвы о вступлении России в ВТО, сообщил зам.главы МИД Грузии Николоз Вашакидзе. Он не стал говорить об условиях вступления России в ВТО, которые на переговорах будет выдвигать грузинская сторона.

Как сообщает "Эхо Москвы", ранее речь шла о том, что Грузия может помешать такому вступлению. Вашакидзе также подтвердил, что очередная встреча в Женеве с участием грузинской, абхазской и южно-осетинской сторон закончилась безрезультатно, никаких договорённостей не достигнуто. Ответственность за срыв переговоров Вашакидзе возложил на Москву.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович ранее заявлял, что "возможность блокирования Грузией вступления России в ВТО пока остается, однако США и Евросоюз готовы помочь РФ в этом вопросе". По его словам, проблема вступления России в ВТО сейчас носит "во многом технический характер".

В свою очередь, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что на пути присоединения России к ВТО "есть определенные препятствия", и их необходимо последовательно преодолевать. Глава Минфина отмечал также, что вступлению РФ в ВТО "всегда что-то мешало".

"В последний раз это была Грузия, которая охладила наши отношения, и даже самые обычные технические вопросы нам с США не удавалось решить. Благодаря договоренности Обамы и Медведева и сроку, который они строго поставили, мы добились результатов в двусторонних переговорах", - добавил он.

Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури 7 октября 2010 года заявил, что Грузия не поддержит вступление РФ в ВТО, если Москва и далее не позволит грузинским таможенникам работать на двух "спорных территориях" - Абхазии и Южной Осетии.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО более 15 лет, оставаясь единственной крупнейшей экономикой, не входящей в эту международную организацию. Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые тянулись шесть лет.