По итогам 2016 года холдинг "Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева" оказался на пятом месте среди сахаропроизводителей в РФ. Его доля - 4,7%
Moscow-Live.ru
По итогам 2016 года холдинг "Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева" оказался на пятом месте среди сахаропроизводителей в РФ. Его доля - 4,7%, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные данные Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахара) в годовом отчете "Русагро".

"Агрокомплекс" заметно усилил свои позиции в сахарном бизнесе: производство в минувшем году возросло в три раза, достигнув 270 тыс. тонн. Эту информацию газете подтвердил председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин.

Годом ранее, напоминает газета, пятую строчку занимал холдинг "Разгуляй", потом его признали банкротом, большая часть активов уже распродали. Основные активы агрокомплекса находятся в Краснодарском крае, а его бенефициарами "считаются члены семьи министра сельского хозяйств Александра Ткачева", напоминают "Ведомости".

В апреле сообщалось, что, по данным аудиторско-консалтинговой компании BEFL, "Агрокомплекс" стал четвертым крупнейшим владельцем сельхозземель в стране. На балансе холдинга - 640 тыс. гектаров. Это всего на 4 тыс. меньше, чем у обладателя третьего места - "Мираторга" Виктора и Александра Линников.

Первое место занимает группа "Продимекс" Игоря Худокормова совместно с компанией "Агрокультура" (790 тыс. га). С третьего места на второе в этом году поднялась "Русагро" Вадима Мошковича, которая теперь владеет 670 тыс. гектаров.

Летом 2015 года Ткачев в интервью РБК заявил, что конфликта интересов между его должностью и наличием у его семьи крупного агробизнеса он не видит. Решение о том, продавать ли компании, которые по размеру земельного банка могут оказаться в пятерке крупнейших в стране, должны принимать его родственники, считает Ткачев.

"Это же не нефть, а земля, производство молока, мяса, яйца, хлеба... Обычное сельхозпроизводство. Предприятия я создавал в 1995-1996 годах, они небольшие, им уже более 20 лет. Мне что, продавать? Решение должны принять родственники... Это абсолютно нормально - это предприятия, заводы, фабрики. Какой здесь конфликт?" - заявил он.

На вопрос о том, пользовался ли "Агрокомплекс" какими-либо преференциями и участвовал ли он в управлении этой компанией, Ткачев заявил, что "все покупалось только на рынке, на рыночной основе".

"Агрокомплекс" был создан в 1993 году отцом министра Николаем Ткачевым. Компания занимается выращиванием зерновых, является одним из крупнейших производителей сырого молока в стране и вторым по величине производителем риса. Также она выпускает свинину, говядину, развивает собственную сеть из более чем 600 одноименных магазинов на Кубани, Ставрополье и в Ростовской области. Структура собственности компании держится в тайне с 2014 года.