Агропредприятие "Акашево", находящееся в Марий Эл, может перейти под контроль холдинга "Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева", близкого к членам семьи министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева
© РИА Новости / Алексей Никольский
Агропредприятие "Акашево", находящееся в Марий Эл, может перейти под контроль холдинга "Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева", близкого к членам семьи министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на два источника, знающих о готовящейся сделке.

Группа менеджеров "Агрокомплекса", которую возглавляет заместитель гендиректора по животноводству и птицеводству Александр Квашин, по данным одного из источников, уже приступила к работе на "Акашево".

Причиной продажи предприятия гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева назвала финансовые трудности. Она пояснила, что активное развитие фабрики началось в "сложный период", когда рост цен на куриное мясо остановился. При этом "Акашево" к 2015 году вышло на седьмое место по производству мяса бройлера в России.

Газета отметила, что приобретение нового предприятия утроит мощности "Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева" по производству бройлера и сделает его одним из лидеров рынка.

"Акашево" является одним из главных проектов Россельхозбанка. В 2015 году предприятие произвело 5% куриного мяса в стране, что составило 203 тысяч тонн. По данным базы СПАРК, владелец фабрики - Николай Криваш.

"Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева" был создан в 1994 году отцом министра сельского хозяйства и бывшего губернатора края Александра Ткачева. Предприятие является одним из крупнейших в Краснодарском крае. Акционером числится брат министра Алексей Ткачев.

Ранее в этом году стало известно, что "Агрокомплекс" за год увеличил земельный банк в два с лишним раза и занял 6-е место в рейтинге крупнейших владельцев сельхозземель в России. При этом, как оказалось, нынешний министр сельского хозяйства РФ, бывший губернатор Кубани заработал за год более 50 млн рублей, увеличив свои доходы в 25 раз.

Газета "Ведомости" выяснила, что агрохолдинг, связанный с семьей министра Ткачева, стал одним из лидеров на рынке благодаря кредитам госбанков.

По информации журналистов, до зимней Олимпиады в Сочи предприятие было лишь объединением небольших аграрных хозяйств. Однако после успеха Сочи-2014 под руководством тогдашнего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, получившего должность в правительстве, дела у его семейного бизнеса пошли в гору.

Правительство, отметим, не находит конфликта интересов в агробизнесе родственников Ткачева. По итогам проверки ранее в этом году было признано, что "при исполнении обязанностей по должности федерального министра конфликт интересов не был допущен".