ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка из Москвы, он занимал 157-е место
Moscow-Live.ru
Банк России отозвал с 7 июля лицензию на осуществление банковских операций у банка "Легион" (Акционерный коммерческий банк "Легион", АО АКБ "Легион", г. Москва). По данным банковской отчетности ЦБ, по величине активов эта кредитная организация на 01.06.2017 занимала 157-е место в банковской системе Российской Федерации.

В АКБ "Легион" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены, сообщила пресс-служба Центробанка.

Решение принято в первую очередь в связи с тем, что значение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) опустилось ниже 2%, т.е. ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер со стороны регулятора.

Основным направлением деятельности АКБ "Легион" было финансирование инвестиционных проектов, реализуемых связанными с банком лицами в интересах акционеров. Кредитная организация, как заявил ЦБ, уклонялась от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принятых кредитных рисков. Создание необходимых резервов на возможные потери по ряду низкокачественных активов выявило полную утрату АКБ "Легион" собственных средств (капитала). Кроме того, финансовое положение кредитной организации значительно ухудшилось в связи с пропажей из кассы банка материальных ценностей в крупном объеме.

Банк России неоднократно применял в отношении АКБ "Легион" меры надзорного реагирования, включая ограничения и запрет на привлечение вкладов населения.

АКБ "Легион" (АО) - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Этим законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.