Арбитражный суд Москвы в четверг удовлетворил заявление ЦБ России о признании несостоятельным АО КБ "Росэнергобанк"
Global Look Press
Арбитражный суд Москвы в четверг удовлетворил заявление ЦБ России о признании несостоятельным АО КБ "Росэнергобанк" (РЭБ), которое на момент лишения лицензии 10 апреля занимало 92-е место в банковской системе РФ, предает РИА "Новости".

Суд утвердил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов. Обязательства банка перед кредиторами превышают 42 миллиарда рублей, а стоимость активов должника составляет около 12 миллиардов рублей, установлено в ходе заседания. Таким образом, дефицит средств превышает 29 миллиардов рублей.

Регулятор лишил лицензии на осуществление банковских операций "Росэнергобанк" 10 апреля этого года.

Банк оказался не способен исполнять свои обязательства перед кредиторами. В нарушение предписания регулятора РЭБ "недостоверно отражал в представляемой в надзорный орган отчетности сведения о неудовлетворенных требованиях кредиторов". В отношении банка не раз применялись меры надзорного реагирования, в том числе вводилось ограничение на привлечение вкладов населения.

"В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов (прежде всего путем выдачи кредитов юридическим лицам, в отношении которых были установлены обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии реальной деятельности) с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в составлении недостоверной финансовой отчетности", - отметил тогда регулятор.

ЦБ также обратился в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по "признакам преступления, предусмотренного ст. 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации". Статья 172.1 вводит ответственность за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовой организации.

На этой неделе временная администрация по управлению "Росэнергобанком", назначенная ЦБ РФ, сообщила, что при обследовании финансового состояния установила в действиях руководства и собственников банка сделки, имеющие признаки вывода активов посредством приобретения прав требований к неустановленному лицу, а также путем совершения операций с недвижимым имуществом.

Кроме того, бывшее руководство банка не передало временной администрации оригиналы кредитных договоров, заключенных банком с заемщиками, на общую сумму около 9,8 млрд рублей.