"Банк Москвы" готов продать украинскую "дочку"
Фото NEWSru.com
Входящий в группу ВТБ "Банк Москвы" на совете директоров 10 июля рассмотрит вопрос о выходе из капитала своей украинской "дочки".

"Банку Москвы" принадлежит почти 100 процентов украинского "БМ банка". Источник, близкий к ВТБ, в мае сообщил РИА "Новости", что "Банк Москвы" может рассмотреть вариант ликвидации своего украинского банка или его присоединения к "дочке" ВТБ на Украине. В свою очередь глава "Банка Москвы" Михаил Кузовлев говорил, что в ближайшее время никаких корпоративных решений принимать не планируется.

На рассмотрении у украинских властей находится законопроект, запрещающий работать банкам из России. В мягком варианте вето может коснуться только тех российских банков, которые работают в Крыму, сообщает Reuters.

На Украине также есть "дочки" у "Сбербанка", ВТБ, "Русского стандарта", "Альфа-групп" и банка "Траст".

На прошлой неделе глава "Сбербанка" Герман Греф говорил, что пока не собирается уходить из Украины, и надеется, что запрет не будет введен, поскольку это ударит по украинской экономике.

Вице-президент банка Траст Дмитрий Чуксеев сказал Рейтер, что вопрос о судьбе украинского банка пока отложен: "Будем смотреть на ситуацию. Мы планируем открыть отделения в Крыму", - сказал он агентству.

В июне 2014 года стало известно, что киевский "Смарт-холдинг" отказался от сделки по покупке "БМ Банка" у группы ВТБ, предварительная договоренность о которой была достигнута в феврале 2013-го, сообщают "Вести". Причина отказа от сделки - банковский кризис на Украине.

ООО "БМ Банк" было зарегистрировано в декабре 2005 года. В феврале 2006-го банк получил лицензию НБУ на проведение банковской деятельности на территории Украины. В августе 2008 году ООО "БМ Банк" было реорганизовано в ОАО "БМ Банк". В мае 2010 года официальное наименование банка было изменено на АО "БМ Банк".