Китай вложит 8 млрд долларов в строительство НПЗ в Нигерии
africaphotos.com
Китай вложит 8 млрд долларов в строительство НПЗ в Нигерии. Об этом сообщила в среду газета "Чжунго цзинцзи жибао".

Инвестиционное соглашение было подписано Китайской государственной инженерно-строительной корпорацией и Национальной нефтяной компанией Нигерии (Nigerian National Petroleum Company, NNPC). Китайская сторона инвестирует в строительство завода 80% всех необходимых финансовых средств.

Пуск НПЗ запланирован на 2014 год, завод рассчитан на переработку 300 тысяч баррелей нефти в сутки, передает "Финмаркет".

В 2010 году между Китаем и Нигерией было заключено соглашение о сотрудничестве в нефтяной отрасли. В соответствии с ним Китай окажет Нигерии помощь в строительстве трех НПЗ суммарной мощностью переработки 885 тысяч баррелей нефти в сутки. Общий объем инвестиций в строительство этих НПЗ оценивается в 25 млрд долларов.

Отметим, что КНР в последнее время стал активно вкладывать инвестиции в строительство новых перерабатывающих мощностей.

В частности, в конце 2009 года Китай и Россия подписали соглашение о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине.

Как сообщалось, соглашение планировали подписать "Роснефть" и Китайская национальная нефтяная корпорация CNPC. Компании могут приступить к строительству НПЗ на территории Китая в 2010 году.

По данным муниципальных властей города Тяньцзинь, компании могут получить разрешение на сооружение НПЗ в конце этого года. Ожидается, что строительство будет закончено в 2012 году. Ранее "Роснефть" сообщала, что завод может быть введен в эксплуатацию уже в 2011 году, но это малореалистичные сроки. Стоимость строительства может составить 3 млрд долларов.