Поставки российского газа в Китай в 2011 году начаты не будут, стороны не успели договориться о цене, сообщил замглавы "Газпрома" Александр Ананенков
RTV International
Поставки российского газа в Китай в 2011 году начаты не будут, стороны не успели договориться о цене, сообщил замглавы "Газпрома" Александр Ананенков на пресс-конференции в среду.

"Переговоры продолжаются, по цене пока не договорились, о 2011 годе речи уже нет, это работа уже не в масштабе 2011 года", - цитирует топ-менеджера "Газпрома" РИА "Новости".

В марте 2006 года "Газпром" и китайская госкорпорация CNPC подписали соглашение о том, что российский газ будет приходить в КНР по двум газопроводам - Западному и Восточному в объеме около 68 млрд кубометров ежегодно.

Из двух обсуждавшихся еще с 90-х годов вариантов поставок "голубого топлива" в Китай - с Ковыктинского месторождения в Иркутской области или из Западной Сибири - приоритет наконец отдан последнему.

Западный газопровод под условным названием "Алтай" должен соединить месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Общая протяженность газопровода, который пройдет по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам, Томской и Новосибирской областям, Алтайскому краю и Республике Алтай, составит почти 2,7 тысячи км.

Реализацией этого проекта Россия собиралась диверсифицировать направления экспортных поставок, так как сегодня газ из России поставляется только в Европу и страны ближнего зарубежья.

Стоимость газопровода может составить 10 млрд долларов.

Предполагалось, что первый газ поступит китайским потребителям уже в 2011 году, но сторонам не удалось договориться о цене на голубое топливо: "Газпром" не готов поставлять газ в Китай дешевле, чем в Европу.