ВТБ начинает подготовку к рыночному размещению 10% акций
Moscow-Live.ru
С понедельника ВТБ начинает в Европе и США road show в рамках подготовки к продаже на открытом рынке десятипроцентного пакета своих акций, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к одному из акционеров банка. По его словам, размещение части госпакета акций ВТБ должно завершиться до конца февраля.

3 февраля поздно вечером агентство "Интерфакс" сообщило, что в ходе road show может быть принято решение об увеличении продаваемого десятипроцентного пакета ВТБ, если спрос инвесторов будет большим.

Стоит напомнить, что еще прошлой осенью была достигнута договоренность о продаже этого пакета пулу инвесторов во главе с американским фондом TPG Capital.

По словам другого источника "Коммерсанта", знакомого с обстоятельствами размещения, ВТБ не отказывается от сотрудничества с TPG, который по-прежнему рассматривается на роль якорного инвестора.

ВТБ должен стать первой госкомпанией, включенной в план приватизации до 2015 года. За 10% акций банка государство рассчитывало получить около 3 млрд долларов (накануне рыночная цена этого пакета составила 3,6 млрд долларов, исходя из котировок биржи РТС).

В понедельник министр финансов Алексей Кудрин подтвердил, что считает реальной приватизацию в этом году 20% акций второго по величине российского банка ВТБ вместо запланированного ранее пакета в 10% акций. Изначально первые 10% должны были быть проданы еще в 2010 году.

"В этом году мы будем свидетелями продажи пакета ВТБ в размере 20% по нашему плану. Хотели первые 10% продать в прошлом году, но сейчас ищем лучшее предложение, поэтому в целом, в этом году мы должны по плану продать теперь уже 20%", - сказал Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет банка.

Днем позже помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что ВТБ может быть приватизирован полностью.