FATF заинтересовалась деньгами российских чиновников
Архив NEWSru.com
FATF заинтересовалась деньгами российских чиновников. В ходе инспекции, назначенной на апрель 2007 года, международные инспекторы намерены потребовать ужесточения законодательства. О чистоте своих капиталов заранее надо задуматься не только банкам, но и некоммерческим организациям, а также госучреждениям и чиновникам, пишет "Российская газета".

К одной из самых серьезных норм, введения которой требует FATF, в частности, относится право банков отказывать в открытии счетов клиентам без объяснения на то причин, рассказал зампред Центробанка Виктор Мельников. Обсуждается и норма, которая дает банкам возможность приостанавливать подозрительные операции клиентов. Но если в Центробанке склоняются к принятию этих двух положений, то сами банкиры считают, что "рискованность" отношений с клиентами должны определять они сами, а не FATF.

Несмотря на то что Россия является членом FATF, она еще не ввела в свои законы ряд норм, внесения которых требует эта организация от своих членов. К примеру, одна рекомендация FATF особенно болезненна для России. Мировые борцы с "грязными" деньгами требует установить законодательный контроль за открытием счетов и операциями с ними "политически важных персон" - например чиновников, министров, депутатов. Тем более что на данный момент никакого такого контроля за чиновниками по линии "грязных" денег в России не существует.

Один из банкиров заявил изданию, что критерии "подозрительности операций", разработанные этой международной организацией, крайне расплывчаты, под них может подпасть практически любой платеж. Вдобавок к тому FATF предлагает внести изменения в документы, сопровождающие платежи. "Чтобы в каждой платежке сохранялась информация о первичном перевододателе", - пояснил Мельников.

По словам экспертов, требовать от России внесения таких изменений в ее законодательство FATF будет проще, если результаты апрельской проверки обнаружат "лишние" деньги на счетах представителей российской власти, "плохую" работу банкиров. Кроме того, если результаты проверки окажутся неудовлетворительными, то это будет иметь сильные негативные последствия для компаний и российской экономики в целом, вплоть до включения страны обратно в "черный список" FATF.

Мандат FATF, дающий право на подобные "чистки" стран - членов FATF, предполагает комплексную проверку нынешней системы противодействия обороту "грязных" денег в России. Проверки будут выборочными. Как правило, в них участвуют до 20 экспертов FATF, обладающих навыками международных финансовых проверок.