В среду вечером на три дня остановились сборочные конвейеры нижегородского ОАО "ГАЗ", передают информационные агентства. По словам генерального директора одного из ведущих в России производителей легковых и грузовых автомобилей Виктора Беляева, причина остановки - резкая реакция смежников.

Как выясняется, поставщики комплектующих изделий автомобильного производства не справились с суровой реальностью, перед которой их поставило новое руководство автозавода. Дело в том, сообщает ИТАР-ТАСС, что Виктор Беляев, с недавних пор ставший директором "ГАЗа", заявил смежникам: отныне все расчеты будут производиться только деньгами, а не бартером или векселями. Первым прекратил поставки двигателей "Заволжский моторный завод", который находится в 60 км от автогиганта.

По информации других информационных агентств, Виктор Беляев утверждает, что поставки двигателей на предприятие сорваны из-за того, что энергетики "Нижновэнерго" отключили подачу электричества на "Заволжский моторный завод".

Так или иначе, но проблемы с комплектующими изделиями вынудили руководство ОАО "ГАЗ" остановить производство и отправить в вынужденные отпуска около 40 тысяч рабочих. Беляев заявил, что администрация предприятия приняла решение компенсировать работникам вынужденный простой из расчета 2/3 оклада.