Российские банки страдают от перехода ведущих отечественных заемщиков на обслуживание к иностранцам. В результате впервые за пять лет портфель корпоративных кредитов рос медленнее, чем активы банковской системы
Архив NEWSru.com

Российские банки страдают от перехода ведущих отечественных заемщиков на обслуживание к иностранцам. В результате впервые за пять лет портфель корпоративных кредитов рос медленнее, чем активы банковской системы.

Еще в прошлом году первый зампред Центробанка Андрей Козлов сетовал, что борьбу за кредитование крупнейших российских компаний наши банки проигрывают зарубежным коллегам. "Российские банки этот клиентский сегмент постепенно уступают и вынуждены перепозиционироваться", - констатировал Козлов. Эту тенденцию отразили ЦБ и Ассоциация российских банков (АРБ) в своих документах.

Наибольшая часть вложений по-прежнему приходится на кредиты, хотя их доля в активах и сократилась в 2005 году с 73,3% до 67,1%, говорится в "Обзоре финансовой стабильности", подготовленном ЦБ по итогам прошлого года. Снижение в Банке России объясняют "возрастающей конкуренцией за первоклассных российских заемщиков со стороны зарубежных кредиторов".

"Ведомости" со ссылкой на данные АРБ пишут, что с уходом крупных российских компаний на кредитное обслуживание к иностранцам спрос наиболее надежной группы корпоративных заемщиков на кредиты отечественных банков уже сократился на 8-10 млрд долларов. Так, у иностранцев сейчас кредитуются "Русал", "Суал" и "Норникель", трубные компании ссуживают средства в основном у ЕБРР и IFC. Государственная "Роснефть" (ее чистый долг равен 10,9 млрд долларов) занимает деньги, как правило, на Западе, в том числе у ABN Amro. У него же, а также в Citibank, Morgan Stanley, J. P. Morgan и Dresdner Bank кредитуется "Роснефтегаз". А вот "АвтоВАЗ" и "Транснефть" работают с российскими банками, преимущественно с государственными. Основные кредиторы "Интеко" Елены Батуриной - Сбербанк, Газпромбанк, Банк Москвы и Альфа-банк.

Чтобы изменить ситуацию и вернуть крупных корпоративных заемщиков на обслуживание в российские банки, АРБ призывает власти к административным мерам, рассказал "Ведомостям" президент ассоциации Гарегин Тосунян. В частности, нужно сохранить запрет на открытие филиалов банков-нерезидентов в России и, напротив, обязать банки с участием иностранного капитала развивать свою филиальную сеть в стране. Также необходимо стимулировать российские банки к проведению IPO своих акций, а крупных корпоративных клиентов - занимать в отечественных банках. Сделать это можно с помощью инструментов валютного и налогового регулирования, считают в АРБ.