Глава "Газпрома" Алексей Миллер при поддержке главы кремлевской администрации Дмитрия Медведева взял под контроль совет директоров компании
Архив NEWSru.com

Глава "Газпрома" Алексей Миллер при поддержке главы кремлевской администрации Дмитрия Медведева взял под контроль совет директоров компании. До сих пор считалось, что правительство имеет в совете газовой монополии большинство и может принимать необходимые решения через директивы госпредставителям. Газете "Время новостей" стало известно, что директива, которую выдал глава кабинета Михаил Фрадков, впервые была проигнорирована некоторыми директорами концерна, представляющими интересы государства.

По данным газеты, совет директоров ОАО "Газпром" заочным голосованием одобрил инвестпрограмму на 2005 год, которая, в частности, подразумевает переоценку основных фондов с коэффициентом в 1,72 раза. То есть фактически компания подорожает на такую же сумму, параллельно увеличив расходы на амортизацию. Правительство выступало против этого: "То, что рекомендовано правительством, фактически было проигнорировано", - заявил источник.

Формально правительство, владеющее самым крупным пакетом акций "Газпрома" (38,37%), имеет большинство в совете директоров. Помимо главы МЭРТ Германа Грефа и главы Минпромэнерго Виктора Христенко госпредставителями в ранге председателя совета директоров и его заместителя являются Медведев и Миллер, а также спецпредставитель президента Игорь Юсуфов и бывший чиновник Фарит Газизуллин. Менеджмент "Газпрома", контролирующий 16-17% акций, представляют зампреды правления Александр Ананенков и Михаил Середа, а также начальник департамента ценообразования Елена Карпель. Оставшиеся два кресла занимают независимые директора - лояльный менеджменту совладелец Объединенной финансовой группы Борис Федоров и глава E.ON Ruhrgas Буркхард Бергманн.

Таким образом, решение могло быть принято, только если хотя бы один из госпредставителей проигнорировал правительственную директиву. По данным "Времени новостей", Герман Греф и Виктор Христенко от голосования воздержались, когда поняли, что решение не проходит.

Голосование по инвестпрограмме произошло еще в середине марта. Однако из-за отказа двух госпредставителей голосовать Дмитрий Медведев длительное время не подписывал протокол. Правда, "Газпрому" это не помешало начать жить по новому бюджету.

Официальных комментариев по этому поводу пока нет.

В четверг правительство должно рассмотреть вопрос об индексации цен на газ в 2006-2007 годах, который стал предметом жесткого противостояния между менеджментом "Газпрома" и Минэкономразвития. Концерн настаивал на 22-процентном росте в следующем году и на 21-процентном - в 2007-м. Ведомство Грефа при поддержке отвечающего за бюджет и инфляцию Алексея Кудрина собиралось вносить в правительство 11% и 8% соответственно. Решение совета директоров "Газпрома", одобряющее переоценку имущества, обосновывает необходимость роста газовых цен на 22%.