"Газпром" может увеличить дивиденды
Архив NEWSru.com
Российский госконцерн "Газпром" обсуждает возможность пересмотра дивидендной политики в сторону увеличения выплат акционерам, пишет газета "Ведомости".

Проект новой дивидендной политики руководство "Газпрома" планирует рассмотреть на ближайшем правлении. Должна появиться новая формула для расчета выплат, где традиционные 17,5% прибыли по РСБУ будут лишь нижней границей вилки.

Это покажет инвесторам, что "Газпром" готов платить больше, рассказал газете сотрудник концерна. Представитель "Газпрома" подтвердил, что такая корректировка готовится. Но подчеркнул: "Все это пока лишь предложения, которые правление “Газпрома” еще только будет обсуждать - ориентировочно в сентябре".

Инвесторы не раз критиковали "Газпром" за низкие дивиденды: с выплатами за 2009 года (56,6 млрд рублей) концерн был восьмым по дивидендной доходности из девятки крупнейших компаний российского ТЭКа, доходность составила всего 1,5%.

Дивидендная политика "Газпрома" утверждена советом директоров в 2001 году. Выплаты считаются по формуле. Гарантированная часть дивидендов - 2% средней капитализации "Газпрома" за год, но не больше 10% прибыли по РСБУ.

Переменная часть - половина от прибыли, которая остается после отчислений в резервный фонд, на НИОКР, инвестиции "Газпрома" и прочее (в сумме - 50-75% прибыли, а остаток - минимум 15%).

Только в 2001 г. 2% капитализации "Газпрома" были меньше, чем 10% его доходов по РСБУ (концерн тогда стоил всего 11 млрд долларов). И с 2002 года дивиденды получались на уровне 17,5% прибыли. Правда, за 2003 и 2008 годы фактические выплаты были меньше - по директиве государства. А за 2009 год их сократил сам "Газпром", очистив отчетную прибыль по РСБУ от "бумажного" дохода от переоценки акций компании "Газпром нефть".

В дивидендной политике "Газпрома" нет положений о том, что база для расчетов должна "очищаться" от бумажных убытков или доходов. Внести и такую корректировку летом пообещал зампред правления концерна Андрей Круглов. Кроме того, в проекте новой дивидендной политики больше нет привязки к капитализации "Газпрома", говорит представитель концерна.