25 июня в Москве проходит годовое собрание акционеров "Газпрома" - самой дорогой компании России
Вести
25 июня в Москве проходит годовое собрание акционеров "Газпрома" - самой дорогой компании России. Как пишут "Ведомости", прошлый год был одним из худших в истории концерна: его добыча упала до исторического минимума (461 млрд куб. м), экспорт на главный рынок - европейский - снизился почти на 11,5%. В этом году, по прогнозам "Газпрома", оба показателя так и не восстановятся.

В повестке собрания 12 вопросов, среди которых 102 сделки, самая крупная из которых - договор с банком Societe Generale, по которому "Газпром" принимает на себя обязательства за экспортную "дочку" - "Газпром экспорт". Она гарантировала транспортировку газа на 12,1 млрд евро по газопроводу Nord Stream. И если транспортный договор будет расторгнут, все деньги должна получить швейцарская Nord Stream AG - это ее гарантии перед кредиторами (51% компании у "Газпрома", остальное - у немецких E.On и BASF, голландской Gasunie, французской GdF Suez).

Дивиденды "Газпрома" рекомендованы на уровне 56,58 млрд рублей (2,39 рубля на акцию). Это в 6,6 раза больше прошлогоднего, но тогда у "Газпрома" были очень низкие дивиденды. Он заплатил всего 8,5 млрд рублей, 5% прибыли по РСБУ: из-за кризиса директива государства была именно такой.

На 11 мест в совете директоров 17 кандидатов, изменений с прошлогодним списком практически нет. Не должен поменяться и состав совета, сказал изданию источник, близкий к "Газпрому". Прежними останутся и выплаты членам совета директоров, которые не являются чиновниками (суммы не меняются третий год подряд). Миллер как заместитель председателя совета может получить 17,48 млн рублей. Остальные директора - по 15,106 млн рублей. В прошлом году все директора пообещали, что потратят деньги на благотворительность.