Citigroup выплатит рекордный штраф
Архив NTVRU.com

Citigroup может выплатить рекордный штраф Федеральной комиссии по торговле США (Federal Trade Commission), сообщает Wall Street Journal, статью которой публикует InoPressa. По сообщениям источников в американских финансовых кругах, корпорация Citigroup близка к подписанию соглашения об уплате 200 млн. долларов, что позволит ей избежать обвинений в практике незаконного кредитования.

Если Citigroup, ведущая американская компания, предоставляющая финансовые услуги, все-таки выплатит 200 млн. долларов, это станет крупнейшим соглашением по защите клиентов между коммерческой компанией и Федеральной комиссией. Это также станет самым крупным перечислением с целью избежать обвинений в незаконном кредитовании.

Под незаконным кредитованием (predatory lending) FTC подразумевает давление, которое оказывалось на клиентов с плохой кредитной историей. Чиновники посчитали, что Citigroup заставляла их платить завышенные проценты и получала прибыли незаконно.

Правда, об окончательном успехе переговоров говорить еще рано, ранее соглашение несколько раз срывалось, но, как считают обе стороны, о достижении договоренности может быть сообщено уже в этом месяце.

Соглашение с Федеральной комиссией по торговле позволит Citigroup избавиться от своей основной проблемы, связанной с претензиями со стороны властей. Сейчас в отношении Citigroup проводятся сразу несколько проверок, которые не могут не сказаться на репутации компании. Прокурор района Манхэттен расследует роль Citigroup в деле Enron, а генеральный прокурор Нью-Йорка Элиот Спенсер расследуют внутренний конфликт в брокерской фирме Salomon Smith Barney, входящей в Citigroup.