Годовое собрание акционеров компании "ГМК "Норильский никель" одобрило в четверг выплату рекордных дивидендов за 2012 год на сумму 63,43 млрд рублей (около 2 млрд долларов)
Russian Look
Годовое собрание акционеров компании "ГМК "Норильский никель" одобрило в четверг выплату рекордных дивидендов за 2012 год на сумму 63,43 млрд рублей (около 2 млрд долларов). Это составляет примерно 90% от чистой прибыли компании и более чем в два раза превышает прошлогодние выплаты, составившие 196 рублей на акцию, передает агентство "Интерфакс".

Корреспондент агентства, присутствовавший на собрании акционеров крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, сообщает, что от "Интерроса" в совет вошли гендиректор ХК "Интеррос" Сергей Барбашев, его заместитель Марианна Захарова, а также директор по инвестициям и управлению активами ХК Алексей Башкиров.

Кроме них в состав совета избраны бывший замгендиректора "Интерроса" Андрей Бугров, перешедший в апреле на аналогичную должность в "Норильский никель". В качестве независимого директора, номинированного "Интерросом", в совет вошел бывший гендиректор алмазодобывающей De Beers Гаретт Пенни.

"РусАл" в обновленном совете директоров "Норникеля" представляют первый замгендиректора Владислав Соловьев, замгендиректора Максим Соков, директор глиноземного дивизиона "Восток" Валерий Матвиенко и советник гендиректор "РусАла" Сталбек Мишаков. В качестве независимого директора от алюминиевой компании переизбран экс-директор Bain & Company Russia Герхардус Принслоо.

От Millhouse Романа Абрамовича в совет "Норникеля" вошел Сергей Братухин, президент CIS Investment Advisers, и независимый директор Роберт Эдвардс.

Глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов избран в качестве независимого директора (был выдвинут "Металлоинвестом"). Все члены совета директоров, кроме одного - главы Highcross Resources Ltd. Эдвардса, входили в прежний состав. Эдвардс занял кресло другого независимого директора - Эноса Банды.

Акционерное соглашение было заключено в декабре прошлого года в результате примирения после долгого противостояния UC RUSAL и холдинговой компании "Интеррос" Владимира Потанина, напоминает ИТАР-ТАСС. В качестве примиряющей стороны выступили Роман Абрамович и его партнер по бизнесу Александр Абрамов.

"Интеррос" и UC RUSAL продали Millhouse Абрамовича 5,4 млн и 3,9 млн акций "Норникеля" соответственно. В начале апреля "Норникель" погасил 9,69 проц квазиказначейских акций. На нынешнем собрании акционеры одобрили погашение еще около 8% оставшегося казначейского пакета.

После погашения всех казначейских акций никелевой компании Millhouse станет держателем 5,87% акций ГМК, а также получит возможность голосовать еще 15% акций, принадлежащих "Интерросу" и RUSAL. Доля "Интерроса" после погашения казначейского пакета составит 30,3%, UC RUSAL - 27,8%, "Металлоинвеста" Алишера Усманова - около 5%.