Председателем совета директоров "Норникеля" стал ирландец Пенни
debeersgroup.com
Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель", обновленный на внеочередном собрании акционеров в понедельник, избрал своим председателем экс-главу алмазодобывающей компании De Beers Гарета Пенни. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин.

Кандидатура Пенни в качестве независимого директора была предложена для голосования "Интерросом" (владеет около 28% акций ГМК). Ранее совет директоров "Норникеля" возглавлял заместитель гендиректора "Интерроса" Андрей Бугров.

Русский Forbes напоминает, что ирландцу Гарету Пенни 50 лет. Он возглавлял De Beers с 2006 по 2010 год. В последнее время он был председателем совета директоров британской New World Resources, являющейся крупнейшим в Центральной Европе производителем угля.

Как передает ИТАР-ТАСС, вознаграждение нового председателя будет меньше, чем раньше предусматривал устав "Норникеля" - менее 2 млн долларов в год, а прежде независимый председатель мог заработать 15,5 млн долларов.

В избранный на внеочередном собрании акционеров компании совет директоров вошли по 4 представителя от ХК "Интеррос" Владимира Потанина и UC RUSAL Олега Дерипаски, а также один представитель от Millhouse Романа Абрамовича. Кроме того, в список вошли 4 независимых директора, включая бывшего гендиректора De Beers Гарета Пенни и главу "Ростеха" Сергея Чемезова.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно- металлургическая компания, крупнейший производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия.

"Норникель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.