"Эргобанк" обыскали по делу "Главпродукта", сотрудников которого подозревают в незаконном обналичивании
ergobank.ru
В московском "Эргобанке" милиция провела обыски в связи с уголовным делом, связанным с холдингом "Главпродукт", сотрудников которого подозревают в незаконном обналичивании крупных сумм денег.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах рассказал, что в ходе обыска были обнаружены листы бумаги с оттисками печатей подставных фирм, зарегистрированных на утерянные паспорта. "Через эти фирмы сотрудниками "Главпродукта" осуществлялось незаконное обналичивание денег", - рассказал собеседник агентства.

Он напомнил также, что ранее были предъявлены обвинения двоим руководителям одного из предприятий, входящих в состав "Главпродукта", в рамках уголовного дела по факту неуплаты холдингом налогов.

К настоящему времени выявлено уклонение от уплаты налогов на одном из заводов холдинга - ЗАО "Орелпродукт", выпускающем мясные консервы. Сумма неуплаты составила 76 миллионов рублей.

Также следствие установило, что для ухода от уплаты налогов применялась сложная схема с использованием фирм-однодневок, оформленных на подставных лиц. "На сервере центрального офиса "Главпродукта" в Москве ранее была найдена подробная схема ухода от налогов с пояснениями к ней", - утверждает собеседник агентства.