Российская санитарная служба решила пока не давать "зеленый свет" поставкам свежих овощей из Польши на российский рынок. Как сообщил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, решение вопроса о допуске польских овощей на российский рынок откла
Russia Today
Российская санитарная служба решила пока не давать "зеленый свет" поставкам свежих овощей из Польши на российский рынок. Как сообщил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, решение вопроса о допуске польских овощей на российский рынок откладывается.

Онищенко сказал, что Польша прислала список из 17 лабораторий, документ вызвал у России вопросы и был аннулирован польской стороной.

"Мы тут же получили новое письмо, в котором фигурировала лишь одна лаборатория. Такая легкость изменения Польшей решений нас чрезвычайно настораживает", - признался Онищенко, который 8 июля намерен встретиться с послом Польши в России и членом правительства этой страны для прояснения реальной ситуации "в прямом диалоге".

Чиновник отметил: "Польша у нас доверия не вызывает: у нее плохая "кредитная история", много занималась реэкспортом".

Российская санитарная служба изучает вопрос о допуске на рынок РФ овощной продукции еще из восьми стран ЕС, включая Грецию. "Мы рассматриваем представленные нам документы, чтобы убедиться в том, что заявленные лаборатории в состоянии дать гарантии безопасности продукции", - сказал Онищенко.

Запрет на ввоз свежих овощей из Евросоюза наша страна ввела в начале июня. Причина запрета - вспышка в Европе, и прежде всего в Германии, опасной кишечной инфекции. Общее число заболевших в Европе превысило 4 200 человек.

"На фоне затянувшейся вспышки этого опасного заболевания, все более нелепым выглядит утверждение Евросоюза о том, что Россия приняла излишне жесткие меры, когда ввела запрет на поставки овощей", уверен главсанврач.

1 июля российская санитарная служба сняла запрет на поставки свежих овощей из Испании и Дании. 28 июня Россия разрешила поставки овощей из Нидерландов и Бельгии.