Российская санитарная служба до конца четверга или в пятницу может снять запрет на поставки овощей еще из двух стран Европейского союза, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
Первый канал
Российская санитарная служба до конца четверга или в пятницу может снять запрет на поставки овощей еще из двух стран Европейского союза. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Скорее всего, это будет Дания и Испания, но вопрос еще окончательно не решен", - сказал Онищенко. 28 июня Россия разрешила поставки овощей из Нидерландов и Бельгии.

"В рамках достигнутых с Евросоюзом договоренностей в настоящее время мы рассматриваем вопрос о разрешении поставок еще из двух стран Евросоюза. Решение может быть принято до конца четверга или в пятницу утром", - сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко сказал, что из этих стран можно будет осуществлять поставки свежих овощей "на особых условиях, под гарантии компетентного органа страны исхода и при условии проведения соответствующих тестов на отсутствие кишечной палочки".

При этом он напомнил, что вспышка кишечной инфекции в Европе не остановлена, общее число заболевших превысило 4 тысячи человек.

27 июня Онищенко сообщил, что пять стран ЕС направили в Россию необходимые документы для возобновления поставок овощей - это Нидерланды, Дания, Польша, Испания и Германия.

В начале июня Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из ЕС из-за вспышки в Европе и, прежде всего, в Германии, опасной кишечной инфекции.

На недавнем саммите Россия-ЕС была достигнута договоренность о том, что европейские овощи вернутся на российский рынок, но безопасность каждой партии будет подтверждаться.

В конце прошлой недели пять европейских стран - Нидерланды, Дания, Польша, Испания и Германия - представили России список лабораторий и компетентных органов, которые будут подтверждать безопасность партий овощной продукции.