Китайцы готовы перебить предложение "Сбербанка" и Magna по покупке Opel
RTV International
Китайская Beijing Automotive Industry Corporation официально подала заявку на покупку германского подразделения General Motors Corp., предложив за актив 660 млн евро, пишет Financial Times.

Ранее улучшенное предложение о приобретении европейских подразделений GM подала бельгийская инвесткомпания RHJ International.

Таким образом, у альянса Magna-"Сбербанк", который, выиграв тендер, в июне подписал соглашение о намерениях о покупке 55% акций Opel, теперь официально появились два конкурента. Пока альянс Magna-"Сбербанк" формально является предпочтительным партнером.

Magna пока опережает конкурентов, однако предложение BAIH также вызывает доверие и сопоставимо с предложениями других претендентов, так как сохраняет более высокую долю GM в германской компании.

GM оценивает потребности Opel в инвестициях более чем в 7 млрд долларов в течение ближайших нескольких лет. На запуск сборки Opel на Горьковском автозаводе (входит в группу ГАЗ, партнер Magna) может потребоваться до 600-700 млн долларов, - деньги, на которые реально построить в России новый автозавод с нуля. Глава "Сбербанка" Герман Греф говорит о гораздо более скромных вложениях в Opel - не более 500 млн евро.

По информации Wall Street Journal, 100 млн евро "Сбербанк" и Magna должны предоставить в качестве оплаты бумаг Opel, а еще 400 млн евро - в виде беспроцентного займа, конвертируемого в акции Opel.

Министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подтвердил, что федеральное правительство поддерживает контакт и с другими инвесторами кроме Magna. Сам он не является сторонником продажи Opel канадской Magna, однако сделку поддержали региональные власти и профсоюзы немецкой компании.

В последнее время переговоры Magna натолкнулись на препятствия из-за вопроса о доступе к технологиям GM. Для альянса Magna-"Сбербанк" этот вопрос является важным в свете их планов производить машины Opel в России вместе с ОАО "ГАЗ", сообщает "Финмаркет".

В тендере по продаже Opel участвовал также итальянский Fiat, однако он пока не подавал улучшенного предложения.