Ведомство подозревает, что эти фирмы вводят покупателей в заблуждение, указывая, что производят свои товары в Европе
po-vitrina.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала расследование в отношении компаний Bork Electronic, Vinzer Corporation и Vitesse Franse. Ведомство подозревает, что эти фирмы вводят покупателей в заблуждение, указывая, что производят свои товары в Европе, пишут "Ведомости".

Как сообщил изданию замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, производитель бытовой техники Bork (Германия), посуды Vinzer (Швейцария) и Vitesse (Франция) подозреваются в нарушении ст. 14 закона "О защите конкуренции", а именно введении в заблуждение относительно места производства техники. По словам другого сотрудника ФАС, на упаковках и в документах на товары этих фирм странами-производителями указаны Германия, Швейцария и Франция соответственно.

Инициатор расследования - ЗАО "Группа СЕБ Восток" (входит во французский холдинг SEB Groupe, производителя бытовой техники под марками Tefal, Rowenta, Moulinex и другие). "Мы уверены, что эти компании ведут недобросовестную конкуренцию и формируют у потребителей ложные представления о европейских брендах", - говорит PR-менеджер "Группы СЕБ Восток" Елена Дианова. У всех трех компаний никаких фабрик в Европе нет, а на коробках, например Bork, написано "сделано в Германии". По словам Диановой, часть товаров и ее компания производит в Китае, но информацию об этом указывает в документах и на упаковке.

ФАС уже попросила торговые сети "Медиа-маркт", "М-видео" и "Эльдорадо" предоставить информацию о Bork, Vinzer и Vitesse, сказал Кашеваров. Как говорится в письме к "Медиа-маркт", ФАС запросила юридические и фактические адреса нахождения компаний, имена и фамилии директоров, копии сертификатов соответствия на товары и счета-фактуры. В компаниях факт получения писем подтвердили. В Bork жалобу CEБ назвали "некорректным поведением конкурента".

В случае если нарушения законодательства будут выявлены, нарушителям грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.