Британские власти подозревают PwC в содействии уклонению от уплаты налогов "в промышленных масштабах"
Global Look Press
Власти Великобритании обвинили мировую аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers (PwC) в содействии транснациональным корпорациям в уклонении от уплаты налогов, передает РБК.

По данным газеты The Independent, в докладе, опубликованном на сайте британского парламента, члены комиссии Палаты общин утверждают, что PwC вводила власти в заблуждение по поводу своего содействия сотням крупных компаний в выведении миллионов налоговых поступлений через офшоры.

По их словам, аудиторская компания советовала своим клиентам использовать схемы, которые заключаются в выведении прибыли в Люксембург через внутрифирменные ссуды. "Это является не чем иным, как содействием в уклонении от уплаты налогов в промышленных масштабах", - отмечается в докладе.

Проверка PwC началась после того, как в 2014 году разразился "Люксликс" - скандал вокруг налоговой системы Люксембурга. Международный консорциум журналистов-расследователей выяснил, что в налоговых махинациях замешаны более тысячи международных компаний. Среди них Apple, Ikea, Deutsche Bank, Walt Disney, Skype, Bombardier и Telecom Italia, а также российские компании, в том числе Alfa Group, "Газпром", "Сбербанк", Evraz, "Хоум Кредит" и РЕСО.

Согласно отчету журналистов, корпорации смогли договориться с властями Люксембурга о выгодных налоговых ставках. Компании переводили часть своих доходов Великому Герцогству и создавали в стране свои отделения или холдинги. Так называемые тайные соглашения с властями Люксембурга были подписаны с 2002 по 2010 год, когда премьер-министром и министром финансов страны был Жан-Клод Юнкер, ныне президент Еврокомиссии.

В связи с этим скандалом в Европарламенте прошло голосование о вотуме доверия председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, который почти 20 лет был премьер-министром Люксембурга. Голосование закончилось в пользу Юнкера, на тот момент находившегося на посту главы Еврокомиссии меньше месяца.

Среди клиентов британского офиса PwC такие компании, как Amazon, IKEA, Coca-Cola, Vodafone, и другие. 80 компаний, заподозренных в уклонении от уплаты налогов по "люксембургской схеме", базируются в Великобритании. Руководство PwC попросило время для подготовки разъяснений по этой ситуации.