Переговоры об объединении в холдинговую компанию финансовых активов группы "Онэксим" Михаила Прохорова и группы компаний "Связной" отложены на неопределенный срок
Russian Look
Переговоры об объединении в холдинговую компанию финансовых активов группы "Онэксим" Михаила Прохорова и группы компаний "Связной" Максима Ноготкова отложены на неопределенный срок.

Сделка отложена по инициативе "Онэксима", пишет "Коммерсант". "Онэксим" не устраивает нынешнее состояние "Связного-банка". Как поясняли источники, если группа Михаила Прохорова и вернется к идее объединения активов, то по более низкой оценке "Связного". А пока "Онэксим" хотел бы понять, как Максим Ноготков будет возвращать долг в 100 млн долларов, который должен быть погашен в 2014 году.

Основной продукт "Связного-банка" - универсальная банковская карта. Согласно отчетности банка по МСФО, доля просроченных кредитов сроком от 90 дней увеличилась до 16,6% на 30 сентября 2013 года с 10,4% на конец 2012 года. Объем клиентских средств у банка сократился на 16% из-за ограничений ЦБ на прием вкладов физлиц, а также беспокойства вкладчиков из-за отзывов лицензий у ряда других банков. По итогам трех кварталов 2013 года по МСФО "Связной-банк" получил убыток 1,04 млрд рублей.

О том, что Прохоров и Ноготков решили объединить свои банковские активы, стало известно осенью 2013 года. Стороны предполагали создать холдинг на базе подконтрольных Прохорову банка "Ренессанс Кредит" и страховой компании "Согласие" и сети салонов связи "Связной" и "Связного-банка".