Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова группа компаний "Связной" Максима Ноготкова собираются объединить свои активы
Архив NEWSru.com
Группа "Онэксим" Михаила Прохорова и группа компаний "Связной" Максима Ноготкова собираются объединить свои активы. Об этом сообщает во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. В "Ренессанс Кредите", "Согласии", "Связном" и Связном банке от комментариев, правда, отказались.

Партнеры, по утверждению источника издания, уже разработали примерный план ведения банковского бизнеса: пока планируется сохранить оба бренда, но банк "Связной" превратится в расчетный банк, а кредитный бизнес переведут в "Ренессанс Кредит".

При объединении активов "Ренессанс Кредит" получит сеть из более чем 3,5 тысячи отделений, и по этому показателю он будет уступать только "Сбербанку". Консультантом сторон в сделке выступает российское подразделение PwC.

Ноготков ищет стратегического инвестора уже несколько лет, напоминает ИА "Финмаркет". В мае сообщалось, что он ведет переговоры о частном размещении на 30% капитала группы в пользу Access Леонарда Блаватника и рассчитывает получить от этой сделки 200 млн долларов. В начале августа появилась информация о возможной продаже половины бизнеса "Онэксиму", однако о варианте с объединением активов речь тогда еще не шла.

Ранее также уже сообщалось, что компания Прохорова ведет переговоры о покупке 50% "Связного". Сделка, отмечает газета, может рассматриваться обеими сторонами как надежная: основной актив "Связного" составляет 600–800 млн долларов. Стороны договорились, что сделка будет неденежной.