В России обнаружен фиктивный банк, который предлагал кредиты, но на самом деле не существовал
tonbank.ru
Департамент внешних и общественных связей ЦБ сообщил о выявлении недостоверной информации на сайте www.tonbank.ru. ЦБ предупредил, что не принимал решения о государственной регистрации кредитной организации с наименованием ОАО "КБ "Тон-банк", на сайте которой физическим и юридическим лицам предлагаются различные банковские услуги, и не выдавал ей лицензию на осуществление банковских операций.

На сайте "банка-фальшивки" говорится, что он якобы является участником системы страхования вкладов, приводится номер генеральной лицензии, выданной ЦБ. Но все это обман, пишет "Российская газета".

Интернет-пользователи начали обсуждать "банк-фальшивку" в конце января. "Скажите, кто-нибудь знает о Тон-банке? Мне кажется - это лохотрон. Существует ли такой банк?", - такие вопросы задавались на одном из специализированных сайтов. Выяснилось, что никакой информации в открытом доступе о банке нет, и кроме как на официальном сайте, никаких упоминаний о нем нигде не встречается.

Спустя несколько дней один из пользователей сообщил, что пытался получить в Тон-банке банковскую карту, отправил на нее через терминал деньги, по интернету - паспортные данные, и по почте - подписанный договор. Но банк ему карту так и не прислал.

Обнаружить фальшивку Центробанку помогли коллеги из Агентства по страхованию вкладов. Те узнали о Тон-банке из жалоб на банковских форумах, а зайдя на его сайт, удивились тому, что страхуют его вклады, рассказали "Ведомости".

Тон-банк на своем сайте назвал себя членом многих отраслевых ассоциаций, своими банками-корреспондентами - ведущие банки мира, а также разместил генеральную лицензию ЦБ N2161, "выданную" в ноябре 2005 года.

Финансовые показатели и сведения о владельцах и топ-менеджерах, которые ЦБ обязывает раскрывать, Тон-банк не указал. Лицензия с таким номером была у Первого федерального банка, ликвидированного в 2004 году.

Зато на сайте приведен адрес единственного офиса в Москве. Представители ЦБ выехали проверить указанный адрес. Ревизоры обнаружили двухэтажное производственное здание с шестью входами, в нем расположено 10 организаций, среди которых Тон-банка не оказалось.

"В лучшем случае это мошенничество, а в худшем - нарушение закона об отмывании денег и финансировании терроризма", - говорит президент Ассоциации региональных банков, депутат Анатолий Аксаков.

Тон-банк предлагал автокредиты, ипотеку, различные потребительские кредиты. Но онлайн-заявку можно было направить только на кредитную карту. В ней банк просил указать все персональные данные.

Такие сайты обычно создаются либо для сбора персональных данных для продвижения продуктов, либо для мошеннических операций, говорит гендиректор Group-IB Илья Сачков.