СМИ спорят с Зюгановым о том, как считать отток капитала из страны
Global Look Press
Лидер КПРФ и кандидат в президенты Геннадий Зюганов обвинил премьера Владимира Путина в причастности к выводу из страны колоссальных средств: "Почти 300 млрд долларов выгнали из страны за последние три года. И 200 млрд Путин вместе со своими подручными отправил в четыре банка, которые тоже не стали их вкладывать ни в промышленность, ни в науку, ни в сельское хозяйство, ни в сферу образования. Эти деньги также в основном утащили за рубеж". Итого "за последние три года 500 млрд ушло из страны", цитирует главу коммунистов сайт КПРФ.

Журнал "Деньги" подсчитал, что эти 15 трлн рублей, о которых говорит Зюганов, - это почти полтора федеральных бюджета. По данным ЦБ РФ, чистый вывоз частного капитала за 2009-2011 годы составил "всего" 174 млрд долларов. Очень много, хотя цифры не совпадают.

Можно посчитать не нетто-отток, а брутто - сумму роста иностранных активов российских банков и нефинансовых организаций - она составит 251 млрд долларов. Можно проделать то же самое не за три, а за четыре года: получить нетто-отток в 308 млрд и брутто в 481 млрд долларов, сверяет цифры издание.

Можно добавить к этим цифрам рост международных резервов ЦБ. Или, наоборот, вычесть: вычитать должны те, кто считает, что резервы ЦБ - российские деньги, прибавлять - те, кто вспомнит, что вкладываются они за границей, а значит, тоже выведены из страны. Это еще 70 млрд долларов за три года.

Геннадий Зюганов плюсовал к этим деньгам еще и объем поддержки банковской системы в разгар кризиса, в конце 2008 года. Об этом тогда говорили и Путин (5 трлн рублей), и Медведев (200 млрд). В основном, впрочем, это была краткосрочная поддержка, кредиты, которые уже возвращены. Совершенно точно, кстати, что часть этих денег оказалась за границей - направлена на погашение кредитов, выдана в качестве займов. Вот статистикой ЦБ эти операции уже учтены.

Нельзя вести двойной счет, резюмирует издание, и даже если хочется обвинить во всех грехах правящий режим, не стоит однозначно говорить об оттоке капитала как о катастрофе. В конце концов, это всего лишь отражение крайне высоких цен на нефть и дурного инвестиционного климата.