Нефть дорожает после отказа Ирана от сотрудничества с МАГАТЭ
RTV International

Отказ Ирана от добровольного сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) вызвал дальнейший рост цен на нефть. В ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже в понедельник фьючерсные контракты на поставки "черного золота" в марте заключались по цене до 66,52 доллара - это на 1,25 доллара выше, чем в пятницу.

По сообщению Bloomberg, затем цены немного снизились - до 66,18 доллара. Это почти на 5 долларов ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного на NYMEX 30 августа прошлого года.

В ответ на решение МАГАТЭ передать иранское ядерное досье в Совет безопасности ООН президент страны Махмуд Ахмади Нежад отдал приказ "приостановить выполнение дополнительного протокола к Договору о нераспространении и другие виды сотрудничества, выходящие за его рамки, и начать всю исследовательскую и промышленную деятельность в целях использования мирных ядерных технологий для производства энергии".

Никаких других шагов со стороны Тегерана не последовало. Но, по словам аналитиков, трейдеры опасаются того, что Иран, являющийся вторым по величине производителем нефти среди стран-членов ОПЕК, может в знак протеста снизить объемы экспорта нефти, полагает ИТАР-ТАСС.

Нестабильность на рынке остается и в силу того, что в случае введения международным сообществом санкций в отношении Ирана, руководство страны может прекратить или серьезно уменьшить поставки "черного золота".