Shell огласил итоги года: рекордная прибыль при падении производства в конце года
Архив NEWSru.com

Англо-голландский нефтяной концерн Royal Dutch Shell подвел итоги 2005 года. Получена рекордная прибыль в 22,94 млрд долларов. Однако в четвертом квартале показатели снизились из-за ураганов в США, прерывавших добычу в Мексиканском заливе.

Чистый доход в четвертом квартале снизился на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года: с 4,6 до 4,4 млрд долларов. Добыча в это время упала на 8,9% с 3,84 млн баррелей нефтяного эквивалента в день в последнем квартале 2004 года до 3,5 млн баррелей. Показатели снизились из-за ураганов в США, прерывавших добычу в Мексиканском заливе, а также из-за проблем с повстанцами в Нигерии, которые похищали сотрудников компании.

В целом за год благодаря значительному росту нефтяных цен Royal Dutch Shell увеличила прибыль на 30% по сравнению с 2004 годом. При этом в день выкачивалось даже чуть меньше нефти, чем в 2004: 3,518 млн баррелей против 3,772 млн в 2004.

Bloomberg подчеркивает, что Shell стала первой среди крупнейших нефтяных компаний, которая сообщила о снижении добычи на фоне рекордных цен на нефть.

Директор Shell Эрон ван дер Веер планирует в 2006 году потратить 19 млрд долларов на наращивание нефтяных резервов компании.

Shell - третий по объемам добычи нефтяной концерн мира.