Касьянов предлагает отказаться от профицита бюджета в пользу налогов
Архив NEWSru.com
Премьер-министр России Михаил Касьянов провел заседание кабинета министров, в котором выступил с докладом по ряду важнейших вопросов развития экономики РФ.

Премьер считает, что в будущем федеральный бюджет страны должен формироваться, не ориентируясь на выплаты долга. "Мы не можем изымать деньги из экономики, откладывая их на всякий случай", - сказал Касьянов.

По его словам, необходимо отказаться от формирования федерального бюджета с профицитом (превышения доходов над расходами) в пользу снижения налогового бремени, передает "Интерфакс". Изъятие из бюджета профицита для осуществления долговых платежей 1% ВВП позволит снизить НДС на 3%.

Касьянов заявил, что правительство должно принять необходимые решения по налоговой реформе, включающих снижение налогового бремени.

"Налоговая реформа должна стать эффективным механизмом воздействия на экономику, эффект от которой может появиться в самом обозримом будущем", - подчеркнул премьер.

За последние 3 года снижение налогового бремени составило 3% ВВП за последние три года. Тем не менее Касьянов считает необходимым принять комплекс дополнительных стимулирующих мер в этой сфере.

Решение проблем, которые стояли перед страной в 2002 году, не было эффективным

Премьер-министр сообщил, что правительство подвело предварительные итоги развития экономики РФ в 2002 году.

Он отметил, что решение многих проблем, которые были поставлены перед страной в прошлом году, "нельзя назвать эффективным". "Многие из проблем решались неэффективно, а многие с опозданием", - заявил премьер.

Он отметил, что реформы должны проводиться активно, что относится как к долгосрочным преобразованиям в электроэнергетике, железнодорожном транспорте и газовой отрасли, так и к краткосрочным реформам.

Количество государственных унитарных предприятий нужно сократить

Касьянов выступил за резкое сокращение числа государственных унитарных предприятий (ГУП). Как сказал премьер, "эта форма хозяйствования редко встречается где-либо в мире".

По его словам, при сокращении числа ГУП правительству "предстоит осознать многое, чтобы в самые короткие сроки сократить или ликвидировать ненужную конкуренцию".

Правительство должно определить, какое государственное имущество отвечает задачам, обозначенным в российской конституции. "Другого имущества, кроме того, которое исполняет конституционные функции, правительству не нужно", - сказал он.

В России должна развиваться сфера услуг

По мнению премьера, в ближайшие 3 года экономике России должны произойти структурные преобразования в несырьевого сектора и сферы услуг.

В частности, в стране должны быть ликвидированы административные барьеры, мешающих развитию малого бизнеса.

В четверг, по словам Касьянова, на заседании правительства необходимо рассмотреть проект закона, предусматривающего в течение ближайших трех лет прекращение проверок различными надзорными органами малых предприятий.