Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com
Михаил Касьянов замкнул на себя ключевые решения в 66 крупнейших компаниях с госучастием. До сих пор госпредставители узнавали о том, как им голосовать на собраниях акционеров и на заседаниях советов директоров компаний, из директив Минимущества. Впрочем, важные решения, как говорят в ведомстве, согласовывались с правительством по телефону.

Теперь по распоряжению премьер-министра Минимуществу придется согласовывать свои директивы по 66 компаниям с самим Касьяновым или с вице-премьерами, действующими по его поручению. Кроме того, премьер и его замы собираются лично визировать все сколько-нибудь значимые решения в 18 самых важных ОАО - от назначения голосующего госпакетом чиновника и выдвижения кандидатов в совет директоров до созыва внеочередного собрания акционеров.

В список 18 важнейших вошли: "Аэрофлот", Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, "Алроса", "Транснефтепродукт", "Транснефть", Внешторгбанк, "Газпром", Ижевский машиностроительный завод, "Ильюшин Финанс", КамАЗ, "Шереметьево", "Роснефть", РКК "Энергия", РАО ЕЭС, "Связьинвест", Современный коммерческий флот, ТВЭЛ, Финансовая лизинговая компания.

Как поясняет замруководителя аппарата правительства Алексей Волин, это распоряжение должно положить конец "своеволию госпредставителей". "Ведомости" также указывают, что решение это не только уменьшает уровень коррупции, но и реализует принятую концепцию по управлению госимуществом. Согласно ей государству следует сконцентрироваться на тех компаниях, где величина госпакетов позволяет влиять на стратегию и тактику развития.

Правда, рынок сомневается в том, что Касьянов реально сможет контролировать деятельности этих компаний - у него физически не хватит времени. Так что решения будут готовить, как и прежде, чиновники из министерств. Впрочем, в целом инициативу премьера воспринимают положительно.

Госпредставители в акционерных обществах не раз голосовали вразрез с мнением правительства или интересами государства. Например, весной прошлого года представляющий государство в совете директоров РАО "ЕЭС России" заместитель министра топлива и энергетики Виктор Кудрявый не стал утверждать сделку по созданию дочерней Федеральной сетевой компании (ФСК), сорвав график реформирования РАО.

Не раз представители государства способствовали размыванию госпакета. Так, представители государства в "Ингосстрахе" Юрий Петров и Сергей Леонов одобрили решение о допэмиссии, снизившей долю государства в компании с 30% до 8,5%.

А самый занятный случай произошел летом 1997 года, когда правительство перед приватизацией ТНК собиралось исключить из совета директоров этой компании Виктора Палия. Тогда голосовавший госпакетом в 20% акций начальник управления Минтопэнерго Николай Русанов неправильно заполнил бюллетень. Как выяснилось позднее - из-за "нервной обстановки в зале".