Россияне ждут годовых премий, но большинство их не дождется
Moscow-Live.ru
На получение премии по итогам года рассчитывает около трети работающих россиян, показал опрос, проведенный исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

"В нашей компании это принято", "Новогодняя премия - это стандарт для моей организации", - поделились надеждами 28% опрошенных. К слову, по сравнению с прошлым годом количество сотрудников, рассчитывающих на выплату вознаграждения по итогам года, возросло на 3 процентных пункта (с 25% до 28%).

О том, что в компании никогда не бывает годовых премий, говорили в ходе интернет-опроса 41% респондентов: "Хотелось бы, но пока такого не было".

По словам 13% участников опроса, они не могут мечтать о премии по причине нестабильного финансового положения компании: "Директор зарплату не платит, какая тут премия?" - жалуются респонденты. Еще 8% россиян не рассчитывают на выплаты по иным причинам.

Исследователи также опросили работодателей, чтобы узнать, собираются ли в их компаниях выплачивать сотрудникам премии по итогам года. Вознаградить сотрудников за плодотворную работу в конце этого года собираются 40% компаний, в четверти организациях (24%) выплатят премии выборочно определенным сотрудникам или отделам. Премировать же всех работников без исключения собираются только 16% компаний, опрошенных порталом Superjob.ru.

Представители 7% организаций признались, что премировать работников им мешает нестабильное финансовое положение компании на рынке.

Об отсутствии в их организациях традиции выплачивать сотрудникам годовые премии заявили 26% представителей компаний, остальные 27% пока не приняли окончательное решение.