Благодаря росту премиальных выплат зарплаты топ-менеджеров в Европе выросли в этом году на 6%. Но безусловным лидером по доходам оказалась Россия: доходы местных руководителей подскочили примерно на 25%
Фото NEWSru.com
Борьба с бонусами, которую столь активно вели европейские политики, успехом не увенчалась. Благодаря росту премиальных выплат зарплаты топ-менеджеров в Европе выросли в этом году на 6%. Но безусловным лидером по доходам оказалась Россия: доходы местных руководителей подскочили примерно на 25%, пишет газета "РБК daily" со ссылкой на доклад консалтинговой компании Hay Group.

В докладе проанализированы данные о выплатах ведущим сотрудникам 257 крупнейших по уровню рыночной капитализации компаний (от 1,4 млрд до 100 млрд евро) из 18 стран, входящих в рейтинг Financial Times Europe 500.

Среди российских компаний в 2010 году в первую сотню рейтинга попали такие энергогиганты, как "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", а также финансовые институты "Сбербанк" и ВТБ. Большин­ство из них заняли более высокие места в рейтинге, чем год назад.

Базовые оклады руководителей высшего звена в крупных компаниях остаются практически неизменными и на 1,2% отстают от инфляции. Исключение составили Бельгия, Россия, Испания и Швейцария, где фиксированным окладам топ-менеджеров удалось обо­гнать инфляцию. В России, согласно данным Росстата, инфляция с 1 января по 27 сентября составила 6,3%.

Впрочем, руководителям высшего звена большинства стран не стоит переживать из-за обесценивания окладов. Благодаря росту бонусов в восьми из одиннадцати стран вознаграждения, выплаченные топ-менеджерам наличными деньгами, заметно выросли. Исключением являются Нидерланды, где опрошенные компании заплатили своим ведущим сотрудникам на 7% меньше, чем год назад. Заметнее всего в этом году выросли зарплаты топ-менеджеров в России (на 19%), Швеции (16%) и Швейцарии (15%).

По словам директора Hay Group Саймона Гэрретта, во время кризиса многие ожидали, что компенсации топ-менеджерам претерпят принципиальные изменения, но в действительности этого не произошло. Многие компании снизили только разовые премиальные и оставили без изменения выплаты, зависящие от результатов деятельности компании.

"Сейчас рост бонусов обусловлен вполне понятным страхом, что низкие премии не будут мотивировать руководителей. Компенсации восстанавливаются до прежнего, докризисного уровня", - сказал Гэрретт. По его мнению, рост бонусов не всегда связан с ростом прибыли. В основном компании повышают выплаты ведущим сотрудникам, чтобы их удержать или сохранить рыночную долю.