Постсоветские страны по-прежнему занимают последние строчки рейтинга антикризисной эффективности, который составляет российская компания ФБК
Reuters
Постсоветские страны по-прежнему занимают последние строчки рейтинга антикризисной эффективности, который составляет российская компания ФБК.

Данные национальных статистических служб позволили ФБК оценить результативность предпринимаемых разными странами мер по борьбе с кризисом за май 2009 года: самые слабые показатели эффективности - в России и на Украине.

По результатам расчета нового Индекса антикризисной эффективности Россия почти догнала Казахстан (разрыв составил меньше 0,09), однако осталась на предпоследней строчке рейтинга. Представители СНГ - Казахстан, Россия и Украина - по-прежнему занимают последние три позиции, при этом отставание Украины пока выглядит непреодолимым.

Комментируя результаты исследования, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев отметил, что по сравнению с прошлым месяцем наиболее существенно изменилась позиция Франции. Впервые с начала года она переместилась вверх на второе место после Великобритании.

Как пояснил Игорь Николаев, Франция продемонстрировала лучшие по сравнению с Канадой, Германией и США показатели по экспорту, внешнеторговому обороту, обороту розничной торговли, а также весьма низкий уровень безработицы (ниже только у Германии).

США переместились с третьего на пятое место из-за ухудшившихся показателей динамики внешнеторгового оборота, экспорта, объема промышленного производства и розничной торговли.

Резко снизились показатели Казахстана, что связано с ухудшением динамики большинства статистических показателей: внешнеторговый оборот (впервые отмечено более существенное сокращение, чем в России (-45,8% против -45,4%), экспорт, оборот розничной торговли, безработица, сокращение золотовалютных резервов.

Россия же наоборот продемонстрировала несколько лучшие по сравнению с предыдущим месяцем показатели, что позволило ей вплотную приблизиться к Казахстану. На Украине же падение промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом 2008 года составило 31,8%, оборот розничной торговли снизился на 20,5% (для сравнения: российские показатели составили - 17,1% и - 5,6% соответственно), отмечают эксперты.