Эффективность антикризисных мер в России самая низкая по сравнению с другими странами
Фото NEWSru.com
Эффективность антикризисных мер в России самая низкая по сравнению с другими странами. Об этом говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой компании ФБК, которое приводит ИТАР-ТАСС.

Компания проанализировала антикризисные меры в 8 странах, включая Великобританию, Германию, США, Францию, Канаду, Казахстан и Украину. В результате Россия среди этих государств по рассчитанному ФБК индексу антикризисной эффективности оказалась на последнем, 8-м месте.

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев отмечает, что "в России наблюдалось самое значительное сокращение объемов экспорта и внешней торговли в целом, а также самые быстрые темпы роста цен; по темпам сокращения золотовалютных резервов мы на втором месте после Великобритании".

В декабре 2008 года - январе 2009-го Россия занимала предпоследнее место в этом рейтинге. В октябре 2008 года - последнее место. "Довольно тяжелая ситуация и на Украине, однако в борьбе за последнее место она уступила России", - говорит Николаев.

По его словам, в России в феврале месяце существенно лучше были только показатели оборота розничной торговли (2-е место среди всех стран, у Украины - 8-е) и промышленного производства (5-е место у России, 8-е - у Украины). По остальным же показателям РФ либо слабо отличалась от Украины, либо существенно уступала ей. Показатели инфляции на Украине были ощутимо лучше.

Самый высокий уровень индекса антикризисной эффективности демонстрирует Великобритания. "В этой стране были относительно лучшие показатели среди 8 стран: экспорта, оборотов внешней и розничной торговли, фондового индекса, объема промышленного производства и индекса цен производителей. Существенной проблемой в Великобритании было только слишком быстрое исчерпание золотовалютных резервов", - отмечают эксперты ФБК.