Руководители крупнейшей компании по производству программного обеспечения Microsoft объявили о том, что часть акций MS будет передана во владение сотрудникам компании
Архив NEWSru.com
Руководители крупнейшей компании по производству программного обеспечения Microsoft объявили о том, что часть акций MS будет передана во владение сотрудникам компании. Ранее Microsoft раздавал "опционы" - право на приобретение акций компании по определенной цене, которым пользовались в основном богатые топ-менеджеры.

Однако после падения рынка в предыдущие годы акции реально стоят гораздо дешевле, чем указано в опционах, выпущенных, например, в 1999 году. Обычно таким образом стимулируют менеджеров, чтобы они хорошо работали, цена бумаг компании поднималась, а они могли купить их дешевле, воспользовавшись опционом. Однако после падения рынка такая схема теряет смысл. К тому же она вызывает активные дискуссии в бизнес-сообществе, так как компании по-разному учитывают опционы в доходах, что способно исказить отчетность. Особенно подобные схемы возмущают консервативных инвесторов вроде Уоррена Баффета, отмечает АР.

Теперь акции будут получать по прошествии времени все сотрудники компании. Как отмечает в своем заявлении по этому поводу MS, это потенциально может обойтись компании в несколько миллиардов долларов прибыли, но руководство уверено, что раздача акций себя окупит.

"Возможность обладания реальной собственностью должна привлечь в компанию более квалифицированные и опытные кадры", - считает главный исполнительный директор MS Стив Баллмер.

Начало передачи акций намечено на сентябрь 2003 года.