Россия и Саудовская Аравия согласились поискать компромисс в вопросе о заморозке добычи нефти
Global Look Press
Россия и Саудовская Аравия в рамках саммита G20 в китайском Ханьчжоу подписали совместное заявление о стабилизации рынка нефти. Подписи под документом поставили глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр нефти Саудовской Аравии Халед аль-Фалих, передает "Интерфакс".

В этом заявлении министры отметили наличие у стран-поставщиков долгосрочных вызовов на мировом рынке нефти, к которым в том числе относятся значительное сокращение по всему миру капитальных вложений в нефтедобычу, в частности в геологоразведочные работы, а также массовая отмена и перенос на более поздний срок инвестиционных проектов. Что в целом уже привело к более волатильной и, следовательно, неустойчивой ситуации на нефтяном рынке в долгосрочной перспективе как для производителей, так и для потребителей.

Кроме того, министры договорились продолжить консультации по ситуации на рынке нефти и создать совместную мониторинговую рабочую группу, которая будет отслеживать фундаментальные показатели рынка нефти и вырабатывать рекомендации по мерам и совместным действиям для обеспечения стабильности и предсказуемости рынка.

На этом фоне нефть сорта Brent на торгах подорожала более чем на 5%, передает ТАСС. Стоимость фьючерса Brent с поставкой в ноябре 2016 года на бирже ICE в Лондоне поднялась на 5,4% по состоянию на 12:40 по московскому времени - до 49,15 доллара за баррель. К 12:55 цены на нефть частично нивелировали рост до 4,2% и составили 48,57 доллара за баррель.

Ранее в понедельник агентство Bloomberg сообщало, что Саудовская Аравия и Россия договорились о сотрудничестве с целью стабилизировать ситуацию на нефтяном рынке, но никаких конкретных предложений пока нет.

Президент РФ Владимир Путин и заместитель наследного принца Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман в воскресенье в Китае провели встречу, после которой саудовец заявил, что без совместных усилий со стороны России и Саудовской Аравии добиться стабильности на рынке невозможно.

"Наши страны являются крупнейшими производителями, поэтому в этой сфере невозможно добиться стабильного регулирования без участия России и Саудовской Аравии", - сказал принц Мухаммед, сын короля Саудовской Аравии. Путин заявил, что обеим странам необходимо "поддерживать постоянный диалог".

Кроме того, стороны договорились о развитии сотрудничества в нефтяной сфере.

"Для нас также отношения между Россией и Саудовской Аравией имеют большую важность, они, естественно, носят стратегический характер, и поэтому сотрудничество и координация между Россией и Саудовской Аравией очень важны. Действительно, как Вы сказали, наши страны - две крупнейшие страны в производстве нефти, поэтому не может быть стабильной политики в области нефти без участия России и Саудовской Аравии. И поэтому я считаю, что с помощью нашего дальнейшего сотрудничества нам удастся добиться многих выгод в том, что касается дальнейшего развития событий на рынках нефти", - заявил заместитель наследного принца Саудовской Аравии.

"Конструктивные переговоры России и Саудовской Аравии по поводу заморозки добычи окажут поддержку рынку, вне зависимости от того, будут ли они продолжать переговоры или нет", - сказал по телефону Эдвард Белл, аналитик Emirates NBD в Дубае.

Ранее в интервью тому же Bloomberg Владимир Путин заявил, что нужно найти компромисс между странами ОПЕК и Россией. Рынку это заявление понравилось, и цены пошли вверх.

Нефть подорожала примерно на 6% после того, как Организация стран - экспортеров нефти сообщила о планах провести неформальную встречу в Алжире в этом месяце, напоминает агентство. Нефтедобывающие страны обсуждают планы по заморозке объемов добычи после того, как переизбыток сырья привел к резкому падению цен с пика 2014 года.