Михаил Шмаков
Russian Look
ФНПР и член правления РСПП, олигарх Михаил Прохоров вновь поспорили о будущем Трудовом кодексе. РСПП обнародовал окончательный вариант концепции нового ТК, который в течение года может быть представлен как законодательная инициатива.

Ныне действующий ТК в РСПП считают сдерживающим фактором развития рынка труда и препятствующим инновационному развитию экономики, сообщает РБК. Версия ТК от РСПП, как считают ее авторы, расширит свободу действий как работников, так и работодателей при минимальном вмешательстве государства. Речь, в частности, идет о переходе на почасовую оплату труда, облегчении режима расторжения трудового договора и легализации использования заемного труда.

Новая редакция Трудового кодекса РФ, предложенная Российским союзом промышленников и предпринимателей - "экзотические хотелки бизнеса", считает председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков.

Поправки РСПП "контрпродуктивные" и "не вяжутся" с действующим законодательством и Конституцией РФ, сообщил он, это лишь новая версия того, что было "брошено в общество" Михаилом Прохоровым в 2010 году. "Это было отвергнуто обществом и это не принимается", - заявил Шмаков. Целью появления такого "протухшего" материала, по его мнению, является оживление интереса к бизнесмену Прохорову, зарегистрировавшему недавно свою политическую партию "Гражданская платформа".

"Наши так называемые бизнесмены не могут и не умеют работать, если прибыль меньше 100%", - сказал профсоюзный глава. Шмаков отверг "силовой вариант продавливания работодателями каких-то своих хотелок".

Прохоров ответил критикам в своем блоге в "Живом Журнале": "На наших глазах опять произошло столкновение интересов двух Россий. Старой, которая мечтает о равенстве в нищете, и новой, которая стремится стать страной равных возможностей и достойной жизни для своих граждан. Два поднаторевших в "боях за права трудящихся" функционера партии власти в очередной раз обрушили свой "пролетарский" гнев на вашего непокорного слугу. Я, по их мнению, сплю и вижу миллионы россиян, сутками не отходящих от доменных печей, прикованных к станкам, комбайнам или клавиатурам. И все это, как говаривал персонаж известной комедии Гайдая, "на одну зарплату". Не люблю, когда столь нагло перевирают мои слова и идеи. Тем более - с целью профанировать заботу о человеке труда".

"У наших граждан, у тех, кто готов много работать и много зарабатывать, должно быть такое право. И не только право, но и реальная возможность, которую даст Новый Трудовой Кодекс. Так же, как у людей должно быть право лежать на печи и мечтать, когда снова все поделят. Право каждого - выбрать, какая позиция ему ближе", - написал Прохоров.

Ранее в 2012 году РСПП выступил с еще одной громкой инициативой, вызвавшей бурные обсуждения в верхах. Было предложено переписать Гражданский кодекс под интересы крупного бизнеса. В частности, крупный бизнес считает, что родственные связи акционеров не обязательно свидетельствуют об их аффилированности. РСПП рекомендует изъять из текста нового ГК не только все критерии аффилированности, прописанные сейчас, но и свободу судебного усмотрения при их определении.

Кроме того, РСПП хотел бы ввести в новый ГК субсидиарную ответственность должностных лиц, принимающих непосредственное участие в преднамеренном банкротстве компании. Это означает, что если имущества юрлица будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, часть его работников будут платить из собственного кармана. Не согласны в РСПП и с обязанностью участников корпоративного договора раскрывать его содержание. Вместо этого союз предлагает ограничиться обнародованием самого факта заключения такого договора.