В аэропортах столицы решили проблему дефицита топлива - самолеты заправят из Росрезерва
Международный аэропорт ВНУКОВО
В аэропортах Московского авиационного узла со 2 сентября сложилась опасная ситуация, которая в ближайшие дни может привести к остановке обслуживания самолетов. Росавиация объявила, что запасов топлива в МАУ осталось на три дня вместо стандартных пяти-семи, особенно в "Шереметьево", где топлива хватит менее чем на три дня. Аналогичные трудности у екатеринбургского аэропорта "Кольцово".

По данным Росавиации, которые приводит "Коммерсант", из 14 тысяч тонн авиакеросина на сентябрь местным ТЗК удалось законтрактовать лишь 6 тысяч тонн.

В то же время крупнейшие российские авиакомпании "Аэрофлот" и "Трансаэро" уверяют, что у них проблем с керосином нет, ссылаясь на долгосрочные контракты с нефтяниками. Так, официальный представитель "Аэрофлота" заявил "РБК daily", что "все рейсы авиакомпании будут выполняться по расписанию". "Мы гарантируем выполнение своих обязательств перед пассажирами в полном объеме", - отмечает гендиректор авиакомпании UTair Андрей Мартиросов. По сообщению авиакомпании, во "Внуково" перевозчик приобретает авиакеросин напрямую у "Лукойл-Аэро".

На прошлой неделе на бирже к продаже было предложено всего 5 тысяч тонн керосина, тогда как спрос составил 270 тысяч тонн (МАУ в месяц потребляет около 360 тысяч тонн). Дефицит уже привел к тому, что стоимость авиатоплива в МАУ приблизилась к европейским ценам, хотя еще в июле она была ниже примерно на 10%. "Шереметьево" уже объявило о дополнительном росте цен с 7 сентября еще на 4%.

"По непонятным причинам некоторые крупные нефтекомпании сократили поставки авиатоплива, хотя на складах оно есть, - уверяет собеседник издания в ТЗК. - Вероятно, кто-то искусственно создает дефицит".

Источники газеты говорят о крупном заказе на авиакеросин от Минобороны в августе и полагают, что именно он стал причиной нынешних проблем. Однако в Минобороны это опровергают: "Закупки авиакеросина незначительны и не могли глобально повлиять на ситуацию в отрасли", - говорится в сообщении министерства. В "Транснефти" в пятницу заявили о проблемах с подвозом топлива по железной дороге, но это категорически опровергли в РЖД.

Недостаток керосина есть, признался "Ведомостям" менеджер одной из нефтяных компаний, но он связан не со снижением производства (оно сохранилось на уровне прошлого года), а с тем, что нефтяники стали заранее готовить зимний дизель, для производства которого необходимо авиатопливо. Об этом в июле просил премьер Владимир Путин, чтобы избежать дефицита дизеля, как в 2010 году. В конце августа Минэнерго сообщило о намерении создать резерв зимнего топлива в 515 тысяч тонн.

В Росавиации в качестве основного выхода рассматривают обращение в Росрезерв с просьбой о предоставлении порядка 180 тысяч тонн топлива. Путин готов выделить 180 тысяч тонн керосина в случае необходимости, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова (московские аэропорты в июле использовали 340,6 тысячи тонн топлива).