ФСБ изъяло партию контрабандных мобильных телефонов на 600 тысяч евро
RTV International
Сотрудники Балтийской таможни и Управления Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в пятницу изъяли партию контрабандных мобильных телефонов на 600 тысяч евро. Их пытались ввезти в Россию из Финляндии на теплоходе "Бирючки", направлявшемся в Петербург.

"Интерфакс" со ссылкой на сообщение Северо-Западного таможенного управления сообщает, что в результате операции было обнаружено и изъято 767 коробок, в которых находились около 5 тысяч телефонов марки Nokia различных моделей.

"Соответствующих документов на пересечение государственной границы РФ груз не имел. В документах, обнаруженных при досмотре, значились фирмы-получатели, зарегистрированные на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Администрацией судна "Бирючки" признано наличие незаконного груза на борту теплохода", - говорится в сообщении.

Коробки с телефонами находились в помещениях теплохода, в том числе в сауне, душевой, сушилке и в помещении для кондиционирования воздуха.

Возбуждено дело об административном правонарушении. В настоящее время контрабандный груз задержан и помещен на склад, проводится экспертиза и оценка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по квалифицирующим признакам ст. 188 УК РФ - контрабанда.