В МВД России не связывают изъятие крупной партии контрабандных мобильных телефонов с ростом цен на средства сотовой связи, заявил на пресс-конференции журналистам сообщил руководитель Департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков
Архив NEWSru.com

В МВД России не связывают изъятие крупной партии контрабандных мобильных телефонов с ростом цен на средства сотовой связи, заявил на пресс-конференции журналистам руководитель Департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков. "Возможно недобросовестные предприниматели могли воспользоваться этой ситуацией для повышения цен", - считает он.

Мещеряков пообещал проверить сотовых импортеров: "к рынку мобильных телефонов есть вопросы". "В данном бизнесе есть лидеры - оборот которых, по последним публикациям в прессе, превышает 1 млрд долларов, - сказал он. - Если посмотреть по кодам растаможивания продукции, то это всего-навсего несколько десятков млн долларов. Спрашивается, каким образом на российский рынок попадают другие телефоны?". По этому поводу "уже есть вопросы по легальности нахождения в российском обороте данного рода продукции".

Вместе с тем, источник в МВД сообщил ИТАР-ТАСС, что подразделениям министерства и другим заинтересованными ведомствами даны поручения проверить финансово-экономическую обоснованность цен на средства сотовой связи.

Напомним, на минувшей неделе сотрудники Управления "К" МВД РФ провели спецоперацию, в ходе которой было изъято рекордное количество так называемых серых телефонов - около 300 тонн, на сумму в 1 млн долларов. По оценкам участников рынка, именно это привело к росту цен на сотовые - на 10-40%.