Правительство готовится к ратификации Киотского протокола
Архив NEWSru.com

Министерство природных ресурсов РФ внесло в правительство документы для ратификации Киотского протокола, сообщила в пятницу журналистам замминистра природных ресурсов России Ирина Осокина.

По ее словам, после 8 сентября начинает работать Госдума, и в Минприроды ожидают, что правительство внесет документы для ратификации в Госдуму уже в ближайшее время. Осокина подчеркнула, что документы полностью готовы, и Дума, скорей всего, не будет задерживать рассмотрение протокола.

Замминистра считает, что Россия должна ратифицировать Киотский протокол, и называет его чрезвычайно важным.

Киотский протокол - международное соглашение, предусматривающее договоренности о сокращении выбросов вредных промышленных газов в атмосферу. Документ был подписан в 1997 году на состоявшемся в Киото (Япония) международном саммите под эгидой ООН.

Протокол поддержали представители свыше 180 государств. Киотский протокол должен быть ратифицирован промышленно развитыми странами мира и странами с переходной экономикой, суммарный вклад которых в выбросы превышает 55%. При этом, если Россия, на долю которой приходится 17,4% всех выбросов, и США (35%) не ратифицируют протокол, то он не может вступить в силу.

Пока ни Россия, ни Штаты, на долю которых приходится наибольшее количество выбросов промышленных газов в атмосферу, не считают себя связанными ограничениями, установленными Киотским протоколом.

На Евросоюз, который ратифицировал протокол 31 мая 2002 года, приходится 24,2% выбросов.