Евросоюз призвал Россию ратифицировать Киотский протокол
Архив NEWSru.com
Евросоюз призвал Россию ратифицировать Киотский протокол. Участники проходящей в итальянском городе Монтекатини конференции, посвященной вопросам экологии и энергетики, призывали руководство ЕС предпринять шаги с тем, чтобы убедить Москву ратифицировать соглашение, сообщает РБК.

Греческий министр охраны окружающей среды Васо Папандреу считает, что "Россия в принципе не против протокола". По словам министра, "у Москвы есть некоторые сомнения относительно экономического эффекта от участия в этом соглашении". Планируется, что делегация Евросоюза, возглавляемая Италией, прибудет в Россию в сентябре текущего года для переговоров по вопросу о ратификации Киотского протокола, передает АР.

Напомним, что Киотский протокол устанавливает порядок сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов. Он предусматривает использование рыночных механизмов, компенсирующих странам издержки по снижению загрязнения окружающей среды.

В частности, в его рамках возможен международный обмен квотами на выброс парниковых газов. Согласно Киотскому протоколу, основные загрязнители - ведущие индустриально развитые страны - берут на себя обязательство снизить в период с 2008 по 2012 годы выбросы углекислого газа на 8% по сравнению с 1990г. Однако документ вступит в силу лишь тогда, когда он будет ратифицирован в странах, чья квота составляет в сумме не менее 55% мировых выбросов.

Евросоюз сожалеет, что США, являющиеся главным источником выбросов парниковых газов, приняли решение не ратифицировать протокол. Теперь для вступления Киотского протокола в силу требуется решение России. Без его одобрения Россией протокол не будет работать.